2022年6月号

       



※ 「かわらばん原稿受付専用メールアドレス」を開設


  E-mail: kawara3506@gmail.com


※「かわらばん」「ミーティング一覧表」の原稿の出し方・掲載基準はこちら

☆ミーティング変更・中止のお知らせ 
  (注)既にミーティング一覧表に「祝休」と表示されている会場の
   ミーティング中止は載せてありません。ご注意下さい。
☆6月の変更・中止
  (ミーティング一覧表の最新情報を必ずご確認ください)。


1日(水) 江戸川G タワーホール船堀 407会議室(江戸川区船堀4-1-1)に変更して開催
3日(金) 西多摩地区女クロM 昭島市昭和会館(昭島市松原町1-2-25)に変更して開催
ほまれG 不老町会場に変更して開催
4日(土) 宇都宮G 片岡公民館 中止
東村山G 社会福祉センターにて、時間も17:00~18:30に変更して開催
5日(日) 新百合ヶ丘G 多摩市民館 5F 和室に変更して開催
八幡G 信篤公民館に変更して開催
上尾G 上尾市コミセンに変更して開催
山梨地区女クロM 昭和会場にて、14:00~15:30 テーマM 臨時開催
6日(月) 津田沼G きらり鎌ヶ谷に変更して開催
すみだG 江東区こどもプラザ 4F 会議室(江東区住吉1-9-8)にて、
19:00~20:30 テーマM 臨時開催
さいわいG さいわい福祉センター 中止
7日(火) 山梨舞鶴G 甲府市南西公民館にて、14:00~15:15 クローズドM 臨時開催
8日(水) 八王子G 子安市民センター(八王子市子安町2-6-1)に変更して開催
南多摩地区女クロM 子安市民センター(八王子市子安町2-6-1)に変更して開催
江戸川G タワーホール船堀 406会議室(江戸川区船堀4-1-1)に変更して開催
9日(木) 南浦和G 六辻公民館にて、内容もステップMに変更して開催
にし城西地区女クロM 鷺ノ宮高齢者会館(中野区若宮3-58-10)に変更して開催
11日(土) 東村山G 萩山公民館に変更して開催
12日(日) 山梨地区女クロM 昭和会場 中止
横浜地区合同M 横浜市技能文化会館(横浜市中区万代町2-4-7)にて、            18:15~19:45 テーマM 臨時開催 ※人数制限あり
千代田G女クロM 銀座区民館(中央区銀座4-13-17)に変更して開催
13日(月) すみだG 江東区こどもプラザ 4F会議室(江東区住吉1-9-8)にて、
19:00~20:30 テーマM 臨時開催
14日(火) 東陽町G 団地1号棟 集会所に変更して開催
山梨舞鶴G 甲府市南西公民館は、内容をクローズドMに変更して開催
16日(木) 南浦和G 田島公民館は、内容をメダルMに変更して開催
上尾G 上尾市市民活動支援センター(上尾市柏座1-1-15)に変更して開催
18日(土) Tokyo Unity G としま区民センター 会議室401(豊島区東池袋1-20-10)に変更して開催
山梨舞鶴G 甲府市勤労者福祉センター(甲府市朝気2-2-22)に変更して開催
狭山G 狭山市市民交流センター 第3学習室に変更して開催
東村山G 萩山公民館に変更して開催
19日(日) 八幡G 信篤公民館に変更して開催
青梅特別M 貸スペースAZUMA 3Fにて、時間も13:20~14:50に変更して開催
のぞみG 成増会場 中止
20日(月) 白糸台G 府中ふれあい会館 中止
すみだG 江東区こどもプラザ 4F会議室(江東区住吉1-9-8)にて、
19:00~20:30 テーマM 臨時開催
23日(木) 蒲田G 蒲田会場は、内容を伝統Mに変更して開催
上尾G 上尾市市民活動支援センター(上尾市柏座1-1-15)に変更して開催
24日(金) 蒲田G 蒲田会場は、内容をメダルMに変更して開催
25日(土) 山梨舞鶴G 甲府市総合市民会館に変更して開催
26日(日) 新百合ヶ丘G 多摩市民館 5F 和室に変更して開催
27日(月) 津田沼G きらり鎌ヶ谷に変更して開催
すみだG 江東区こどもプラザ 4F会議室(江東区住吉1-9-8)にて、
19:00~20:30 テーマM 臨時開催
28日(火) 山梨舞鶴G 甲府市勤労者福祉センター(甲府市朝気2-2-22)に変更して開催
29日(水) 狭山G 狭山市社会福祉会館 研修室に変更して開催
原宿G 氷川区民会館 中止
30日(木) 鎌ヶ谷G きらり鎌ヶ谷 中止


☆7月の変更・中止

3日(日) 八幡G 信篤公民館に変更して開催
青梅特別M 貸スペースAZUMA 3Fにて、時間も13:20~14:50に変更して開催
7日(木) 南浦和G 六辻公民館に変更して開催
10日(日) 青梅特別M 貸スペースAZUMA 3Fにて、時間も13:20~14:50に変更して開催


注)既にミーティング一覧表に(祝 休)と表示されている会場のミーティングは載せてありません。ご注意下さい。 

☆グループからお知らせ☆
(ミーティング一覧表の最新情報を必ずご確認ください


《Tokyo Unity G》   ※ 1月号記載に変更あり 
1月号記載のグループ名表記ですが、正しくは、「Tokyo Unity G」でした。

《とちおG》                                                        
① 3月28日をもって、毎週(月)のミーティング会場は、閉鎖しました。
② 5月12日より、毎週(木)の19:30~21:00に、ミーティング会場を新設しています。   内容:(ス/終ビジ&伝)
場所:中央公園会場 (新) (長岡市中央公園1-67栃尾地域交流拠点施設 トチオーレ) 
交通:JR「長岡」駅 越後交通 路線バス停留所「中央公園」下車 徒歩1分

《蒲田G》
4月28日より、毎週(木)の蒲田会場は、内容を(オ・伝/4メ)に変更して開催しています。

《新宿G》                                                        
① 5月より、毎週(日)の四谷保健所集会室は、時間を18:30~20:00(開場:18:00)に変更して開催しています。
② 5月より、毎週(火)の13:20~14:50(開場:13:00)に、ミーティング会場を新設しています。   内容:(オープン)
場所:若松地域センター (新宿区若松12-6)   交通:都営大江戸線「若松河田」駅河田口 徒歩2分

《世田谷G》
① 5月より、毎週(日)の明大前会場は、内容を(オ・ス)に変更して開催しています。
② 5月より、毎週(火)の明大前会場は、内容を(オープン)に変更して開催しています。

《江戸川G》

① 5月より、毎週(日)の船堀会場は、内容を(オ/1メ)に変更して開催しています。
② 5月より、毎週(水)の西大島会場は、内容を(オ・ビブ/2・4ス)に変更して開催しています。

《浦安G》
5月より、毎週(火)の浦安会場と南行徳会場は、時間を18:30~19:30(1h)(開場:18:00)に変更して開催しています。

《埼玉ワンデイG》 
                                                       
5月より、毎週(木)の19:00~20:30に、ミーティング会場を新設しています。   内容:(オープン)
場所:東松山会場 (東松山市新明町2-9-3 東松山カトリック教会)   交通:東武東上線「東松山」駅東口 徒歩10分

《千葉G》
5月より、毎月第2・4(日)のみの幕張会場は、時間を10:00~11:15(75m)に変更して開催しています。

《新津G》
5月13日をもって、グループを解散しました。

《熊谷G》                                                        
① 5月5日をもって、毎月第1(木)のみのミーティング会場は、閉鎖しました。
② 6月より、毎週(土)の行田会場は、内容を(オ/1伝/2ス/4ビブ)に変更して開催します。
③ 6月より、毎月第3(日)のみの16:00~17:30に、ミーティング会場を新設します。   内容:(オ・ビジ/3のみ)
場所:熊谷教会 (熊谷市末広2-115)   交通:JR高崎線 ・ 秩父鉄道「熊谷」駅正面口

《♭代々木G》
6月より、毎月第1・4(木)の代々木ふれあい会館は、内容を(ク/1M&ビジ/1・4のみ/1h)に変更して開催します。

《杉並G》
6月より、毎週(金)の阿佐ヶ谷会場は、時間を19:00~20:00(1h)に変更して開催します。

《白糸台G》
7月~2023年3月末まで、空調工事のため、毎週(月)・(金)・(土)のミーティング会場は、休止します。

《南浦和G》    
7月~2023年2月末まで、改修工事のため、毎週(木)のミーティング会場は、下記に移行して開催します。  
場所:六辻公民館 (さいたま市南区根岸3-10-7) 内容:(オ/2メ/3ス/4伝)
交通:JR「南浦和」駅 徒歩20分

《横須賀G》         
7月より、毎週(土)の15:00~16:30に、ミーティング会場を新設します。   内容:(オ・ス/3ビジ/4伝/5テ)
場所:横須賀市総合福祉会館 4F (横須賀市本町2-1)   
交通:京急「汐入」駅 徒歩5分 ・ JR横須賀線「横須賀」駅 徒歩10分


☆新グループ誕生☆

軽井沢G》  かるいさわ  
5月より、毎月第2・4(木)の19:30~20:30(1h) (開場19:00)に、ミーティング会場を新設しています。
場所:軽井沢会場 (北佐久郡軽井沢町大字長倉4844-1軽井沢町保健福祉複合施設 木もれ陽の里)
交通:しなの鉄道線「信濃追分」駅南側出口 徒歩2分
内容:(オ/2・4のみ/1h/祝休)



☆セミナー・オープンスピーカーズ・フェロー等のお知らせ☆

  ※各イベント等の詳細については「チラシ」参照、又はCOにお問合せ下さい。
  なお「昼食」と記載のない記事は「各自持参」となります。ご注意ください。
  費用について記載のない記事は、基本的に「無料」 です.



6月の予定

《第31回 山梨地区 オープンスピーカーズミーティング》  テーマ「地獄からの生還 ~新しい生き方~」
日時:6月12日(日) 10:00~16:00 (開場:9:45)  
場所:山梨市市民会館  (山梨市万力1830)
交通:JR中央本線「山梨市」駅 徒歩15分
※ 実・オンライン併用開催   zoomID: 891 2829 2986 パスコード:yama0612
※ 詳しくは、「AA 山梨地区」で検索できます。

《大師G・久が原G 合同オープンセミナー》   テーマ「分かち合う喜び」  ※ 5月号掲載内容に追記あり
日時:6月18日(土) 13:30~20:30 (開場:13:00)
場所:池上会館 3F 視聴覚室 (大田区池上1-32-8)   
交通:東急池上線「池上」駅 徒歩15分

《連雀G 第16回 オープンスピーカーズミーティング》 ※人数制限あり(5/8 Gより連絡あり) 
 テーマ「孤独からの解放 ~AAのある暮らし~」
日時:6月26日(日) 10:00~16:00 (開場9:30)
場所:三鷹市市民協働センター 第1会議室 (三鷹市下連雀4-17-23)   
交通:JR線・東京メトロ東西線「三鷹」駅南口 徒歩15分 ・ 南口より バス「八幡前」 徒歩3分
京王線「調布」駅北口より バス三鷹駅行 「八幡前」 徒歩3分

7月の予定

《第21回 旭G オープンスピーカーズミーティング》  
 テーマ「“願い” ~飲まないで生きたい~」
日時:7月10日(日) 13:00~16:10 (開場12:30)
場所:旭公会堂 (横浜市旭区鶴ヶ峰1-4-12 旭区総合庁舎4F)   
交通:相鉄線「鶴ヶ峰」駅 徒歩5分


☆地域のサービス・情報コーナー

《東関越地域》
6月19日(日) 於:東京都障害福祉会館(港区芝5-18-2)  
※ 全委員会 オブザーバー参加可
 ☆10:00~12:00 
〈メッセージ委員会〉集会室C 1   
※ 実・オンライン併用開催
zoomID: 828 8827 0034
パスコード:aahkes

〈広報委員会〉 集会室C 2 
実・オンライン併用開催
※ 完全オンライン
(自宅からの参加が難しい方は、集会室C2をご利用ください)

zoomID: 840 4677 8778
パスコード:aakoho2022
      
〈矯正更生施設委員会〉 集会室 C 3
※ 実・オンライン併用開催
 zoomID:225 373 1480
  パスコード:4321

〈評議員連絡会〉 集会室C 2
〈地域運営連絡会〉 集会室C 3
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
☆13:00~16:30 
〈地域委員会〉 ※ オブザーバー参加可     
☆ 集会室C 1:城東・ひがし城西・にし城西・城北・城南・中央 各地区
☆ 集会室C 2:埼玉東・埼玉西・埼玉北・千葉・茨城・群馬・栃木・新潟 各地区
 ※ 実・オンライン併用開催
 zoomID:839 3315 9844
  パスコード:aahke
   ※ 地区委員を選出できない地区は、連絡委員参加可。
  下記、地域委員会議長団にご連絡ください。
  ※ 地域委員会議長団:aa.hke.gichodan@gmail.com
※ 駐車場なし
※ メッセージ委員会、ラウンドアップ委員会オンライン参加の方は、
zoomIDとパスコード入力後にブレイクアウトルーム画面にて、各委員会にご参加ください。


《西関東甲信地域》 
 かわらばん発刊後のページをごらんください。


《東西地域共通》
6月18日(土)  
☆16:00~   
〈文書委員会〉 オンラインのみ  ※ オブザーバー参加可。
 zoomID:841 7412 5680
 パスコード:aabunsho

6月19日(日)                         
☆10:00~12:00
 〈ラウンドアップ委員会〉 オンラインのみ ※ オブザーバー参加可。
 zoomID:828 8827 0034 
 パスコード:aahkes
2022年 第2回 東関越地域集会

   日時:7月10日 (日) 10:00~16:00 
  ※ 地区により集合する会場が異なります。
  ※ 詳細は、各グループに届いている開催案内をご覧ください。  


2022年 第2回 西関東甲信 地域集会

 日時:7月10日 (日) 10:00~16:00    
 場所:生涯学習センター 南大沢分館 (八王子市
東町5-6南大沢2-27  
  ※オンライン(視聴のみ)に参加希望の方は、
   地域集会議長団 aa_west_ktks_syukai@yahoo.co.jp まで。
  ※詳細は、各グループに届いている開催案内をご覧ください。

12ステップコール委員会
 日時:7月10日 (日) 10:30~12:00
 ※オンラインのみ開催
 zoomID: 951 4968 3367
 パスコード: 12sc


  
セントラルオフィス委員オリエンテーション
  日時:7月31日 (日) 13:00~16:00
  テーマ:「オフィスの必要性:オフィスがなくなったらどうなるの?」 
   ※ オンラインのみ開催 zoomID: 876 2646 0841 パスコード: orient 
   ※ セントラルオフィスに関心のある方はどなたでもご参加ください。 

2022年 第2回 セントラルオフィス委員集会
 日時:8月28日 (日) 10:00~16:30 ( 開場9:30 )
 場所:八王子労政会館 2Fホール (八王子市明神町3-5-1)
 交通:JR 「八王子」駅北口 徒歩10分 ・ 京王線 「京王八王子」駅 徒歩5分

☆速 報 ☆
 東関越地域 2022年 秋季ラウンドアップ
  テーマ「復活ラウンドアップ 七転八起!in 高崎」

日程:10月8日(土) ~ 9日(日)   ※ 人数制限のため、チケット制です。
場所:Gメッセ群馬 (高崎市岩押町12-24)
交通:JR「高崎」駅 徒歩15分
    関越自動車道 高崎玉村ICから約15分 (駐車料金 500円/1日)
※ コロナ対策のため、宿泊・食事の準備はありません。各自手配願います。

秋季ラウンドアップ 第9回 実行委員会
 日時:6月18日 (土) 
 ① 9:30~13:45 分科会 (401室)  
 ② 14:00~16:00 全体会 (401室)
 場所:Gメッセ群馬 401会議室 (高崎市岩押町12-24)
※ 実・オンライン併用開催
 zoomID : 841 3398 8617  
 パスコード:ru2022  ※ 人数制限あり
お手伝いしてくれる仲間募集



※ 「かわらばん原稿受付専用メールアドレス」を開設
E-mail: kawara3506@gmail.com
当分の間は、これまでのメールアドレスでも従来通り受付いたします。
 FAXについては変わりありません。

7月号原稿締め切りは 6/20(月)です。 発刊日6/25(土)11:00~

ホームに戻る