平成30年10月号
       
 
☆前号(9/1~9/30)かわらばん9月号


 セントラルオフィスの休業日に関するお知らせ 

去る2018年度第2回オフィス委員集会におきまして、「セントラルオフィスは日曜日を休業日とする」という

議案が可決され、開始時期等の詳細については運営委員会に一任することが承認されました。

8/12の運営委員会で協議した結果、本年10月から、毎週日曜日を休業日とさせて頂く運びとなりました。

長年、年中無休体制に親しんでこられた皆様には、ご不便をおかけいたしますが

なにとぞご理解とご協力をお願い申し上げます..


関東甲信越セントラルオフィス運営委員会

☆ミーティング変更・中止のお知らせ
(注)既にミーティング一覧表に「祝休」と表示されている会場の
   ミーティング中止は載せてありません。ご注意下さい。

☆10月の変更・中止
1日(月) 四谷ビッグブックG 京橋区民館(中央区京橋2-6-7)に変更して開催
桐生G カトリック桐生教会に変更して開催
2日(火) 横浜G 西区社協に変更して開催
3日(水) 新船橋G 谷津会場 中止
4日(木) 横浜G (昼)西区社協に変更して開催
貫井G 中村橋会場 中止
谷中G 日暮里ひろば館に変更して開催
5日(金) 東陽町G 団地 1号棟に変更して開催
白糸台G 府中市立中央文化センターに変更して開催
夢見ヶ崎G 生麦地域ケアプラザ 中止
氷川ビッグブックG シーノ大宮 中止
6日(土) 西新宿G 新宿西教会 中止
千葉北G 三咲公民館に変更して開催
山梨舞鶴G 甲府市南西公民館(甲府市国母6-4-2)に変更して開催
白糸台G 府中市立中央文化センターに変更して開催
広報スタディM 東京ボランティア 中止
赤塚G 成増3丁目集会所は、内容をテーマMに変更して開催
三都G 幸栄公民館は、内容をテーマMに変更して開催
西船橋G 中山会場 中止
8日(月・祝) 狭山G 狭山交流センター(狭山市入間川1-3-1)に変更して開催
さいわいG さいわい福祉センターは、内容をフェローシップに変更して開催
旭G 東根会場に変更して開催
桐生G カトリック桐生教会に変更して開催
磯子G (夜)岡村会場に変更して開催
新大久保G 新大久保会場 中止
9日(火) 出会いの里G 針ヶ谷コミセンに変更して開催
あがたの森G 第3地区公民館(松本市中央4-7-28)に変更して開催
万願寺G 万願寺交流センター(日野市万願寺4-20-12 万願寺中央公園内)に変更して開催
目黒モーニーングM 10:00~の聖アンデレ教会 中止
11日(木) おくのほそみちBBG 草加市中央公民館(草加市住吉2-9-1)に変更して開催
和光G 和光会場は、時間を19:00~20:30に、内容もメダルMに変更して開催
12日(金) 佐原G ふれ愛さくら 中止
13日(土) 広報スタディM 阿佐ヶ谷地域区民センター 第5和室(阿佐ヶ谷南1-47-17)にて、
9:30~12:00臨時開催
埼玉ひまわりG 下落合公民館に変更して開催
熊谷G   行田市商工センターに変更して開催
港北G 東神奈川会場は、内容をビジネスMに変更して開催
赤塚G 成増三丁目会場 中止
三都G 幸栄公民館は、内容をビジネスMに変更して開催
青山G 赤坂会場は、内容をメダルMに変更して開催
佐原G 成田会場は、内容をビジネスMに変更して開催
14日(日) 上尾G 東大宮コミセン 第3集会室に変更して開催
小金井G 友愛会館 中止
千代田G女クロ 10:45~12:00東京ボランティア・市民活動センター10Fにて、
女性クローズドM臨時開催
15日(月) 水戸G 水戸教会は、内容をメダルMに変更して開催
四谷ビッグブックG 京橋区民館(中央区京橋2-6-7)に変更して開催
16日(火) 永福G 高井戸地域区民センター(杉並区高井戸東3-7-5)に変更して開催
17日(水) 永井坂G アンデレ教会 中止
18日(木) 貫井G 中村橋会場は、1F 和室に変更して開催 2F活動室3に変更して開催(10/11連絡あり)
おくのほそみちBBG 草加市中央公民館(草加市住吉2-9-1)に変更して開催
水戸G 水戸市福祉ボランティア会館は、内容をテーマMに変更して開催
南多摩地区 矢部会場の女クロ 中止
東新宿G 目白会場は、内容をビジネスMに変更して開催
船橋G 宮本会場は、内容をメダルMに変更して開催
上尾G 上尾公民館に変更して開催
19日(金) 千葉G 幕張会場 中止
ニュービギニングスG アンデレ教会 中止
豊島G 江古田会場 中止
八王子G 八王子労政会館に変更して開催
夢見ヶ崎G 生麦地区センターに変更して開催
船橋G 海神会場 中止
磯子G 根岸会場に変更して開催
20日(土) 千葉北G 三咲公民館に変更して開催
埼玉ひまわりG 下落合公民館に変更して開催
港北G 浦舟地域ケアプラザ 1Fにて、内容もテーマMに変更して開催
水戸G 笠間市地域交流センターともべに変更して開催
時の鐘G ウェスタ川越 2F 会議室4(川越市新宿町1-17-17)に変更して開催
山梨舞鶴G 甲府総合市民会館 中止
赤塚G 成増3丁目集会所は、内容をメダルMに変更して開催
永井坂G アンデレ教会 中止
八千代G 八千代台公民館(八千代市八千代台西1-8)に変更して開催
さざなみG 元城町会場 中止
目黒モーニーングM 港北社協 中止
21日(日) 新船橋G 塚田会場に変更して開催
のぞみG 成増会場は、第3学習室に変更して開催
湘南地区 横須賀市総合福祉会館 4F 第3研修室に変更して開催
22日(月) 白糸台G 府中市立中央文化センターに変更して開催
相模原G ミウィ 8F 杜のホール セミナールーム2に変更して開催
DT千駄木12sG 日暮里ひろば館は、内容をメダルMに変更して開催
磯子G (朝)浦舟 8Fに変更して開催
四谷ビッグブックG 京橋区民館(中央区京橋2-6-7)に変更して開催
23日(火) 東陽町G 団地 1号棟に変更して開催
永福G 高井戸地域区民センター(杉並区高井戸東3-7-5)に変更して開催
24日(水) 浦和G (夜)浦和コミセン 中止
江戸川G 船堀コミュニティセンター 第2集会室(江戸川区船堀1-3-1)に変更して開催
25日(木) 東新宿G 目白会場は、内容をメダルMに変更して開催
浦安G 南行徳市民談話室(市川市南行徳1-21-1)に変更して開催
にし城西地区 鷺宮会場の女クロ、鷺宮区民活動センター 分室 洋室2号(中野区白鷺1-4-27)
に変更して開催
船橋G 宮本会場 中止
上尾G 市民活動支援センターに変更して開催
南浦和G 田島公民館 中止
26日(金) 出会いの里G 針ヶ谷コミセンに変更して開催
豊島G 江古田会場 中止
ウェルカムG みらい館大明 中止
三都G 武蔵浦和コミセン 中止
佐野G 佐野城山記念館 中止
西八G 台町市民センター 中止
上州G女クロ 女クロは、伊勢崎市障害者センターに変更して開催
27日(土) 新船橋G 塚田会場 中止
港北G 浦舟地域ケアプラザ 1Fに変更して開催
館山G 成東会場 中止
春日部G 春日部市民活動センター 4F 会議室2(春日部市南1-1-7 東部地域振興ふれあい拠点施設ふれあいキューブ内)に変更して開催
東村山G 東村山福祉センターに変更して開催
世田谷G 明大前会場 中止
茗荷谷G 白山交流館 中止
城南ヤングG 笹塚区民会館(渋谷区笹塚3-1-9)に変更して開催
青山G 青山いきいきプラザに変更して開催
目黒モーニーングM 港北社協 中止
28日(日) のぞみG 成増会場 中止
祐天寺G 上目黒住区センターにて、13:30~15:00メダルMを臨時開催
西八G 台町市民センター 中止
港北G 睦町会場(民衆館)に変更して開催
29日(月) 白糸台G 府中ふれあい会館 中止
DT千駄木12sG 千駄木交流館にて、内容もテーマMに変更して開催
四谷ビッグブックG 京橋区民館(中央区京橋2-6-7)に変更して開催
30日(火) 永福G 高井戸地域区民センター(杉並区高井戸東3-7-5)に変更して開催
31日(水) 原宿G 地域交流センター神宮前 和室に変更して開催
☆11月の変更・中止
1日(木) おくのほそみちBBG 草加市中央公民館(草加市住吉2-9-1)に変更して開催
貫井G 中村橋会場 中止
2日(金) あざみ野G 男女共同参画センター横浜北 アートフォーラムあざみ野 会議室2
(横浜市青葉区あざみ野南1-17-3)に変更して開催
京浜G 港北公会堂 和室(横浜市港北区大豆戸町26-1 港北社協となり)に変更して開催
3日(土・祝) 春日部G 春日部市民活動センター 4F 会議室2(春日部市南1-1-7 東部地域振興ふれあい拠点施設ふれあいキューブ内)に変更して開催
さきたまG 東大宮コミセンにて、19:00~20:30ビジネスM臨時開催
広報スタディM 東京ボランティア 中止
東村山G 東村山福祉センターに変更して開催
佐原G 成田会場 中止
あざみ野G スタジオM(横浜市緑区長津田2-5-14 森島ビル3F)に変更して開催
港北G 睦町会場(民衆館)に変更して開催
熊谷G カトリック熊谷教会に変更して開催
6日(火) 永福G 高井戸地域区民センター(杉並区高井戸東3-7-5)に変更して開催
10日(土) 千葉北G 二和公民館 中止
広報スタディM かながわ県民サポートセンター(横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2)にて、
9:30~12:00臨時開催
大宮G 与野本町コミセン 中止
さきたまG 蓮田中央公民館は、内容をビジネスMに変更して開催
熊谷G 行田市商工センターに変更して開催

☆グループからのお知らせ☆

《LGBTセクシュアルマイノリティM》
9月15日(日)をもってメリノール宣教会でのミーティングは閉鎖しました。

《四谷ビッグブックG》
9月19日より毎週水曜日を新会場に移行して開催しています。
場所:福音ルーテル東京教会(新宿区大久保1-14-14)
時間:18:45~20:15  内容: オープンのビッグブックM

《あがたの森G》
9月6日より、火曜・木曜日の「あがたの森文化会館」は、しばらく休止しています。
別会場に変更しましたので、「かわらばん発刊後の変更中止」をご覧ください。

《八千代G》
9月より第4土曜日の八千代台会場は、オープンのテーマM&ビジネスMに変更して開催しています。

《書籍特別M》
9月13日より、みのり台会場を、すべて休止しています。

《王子G》
10月より毎週火曜日の王子ふれあい館の内容が、(オ/1メ/2伝/3ス/4ビジ)に復帰します。

《愛・片倉G》

10月31日のゲストスピーカーは陵南G(ステップ1・2・3)です。

《山梨舞鶴G》
毎週(火)の14:00~15:30のミーティングは、下記のように変更して開催します。
①10月
奇数週=ぴゅあ総合 (甲府市朝気1-2-1)  交通:JR身延線「金手」駅 徒歩10分  内容:(ク・ビブ/3オ・テ/オ/2・4休)
偶数週=甲府市南西公民館 (甲府市国母6-4-2)  交通:JR身延線「国母」駅 徒歩15分  内容:(ク/2ス/4伝/1・3・5休)
②11月
第1~3週=甲府市南西公民館  内容:(ク/1ビブ/2ス/3オ・テ/4・5休)
第4・5週=ぴゅあ総合  内容:(ク/4伝/5オ・ビブ/1・2・3休)

《むさしのG》
10月2日より、毎週火曜日の調布カトリック教会は、内容を(オ/1ビブ/2伝/3メ)に変更して開催 。

《北千住G》
10月4日のゲストスピーカーは山谷グループ(ステップ10)です。

《江戸川G》
10月14日のゲストスピーカーは、ダウンタウン千駄木12ステップグループ(ステップ10)です。

《神奈川女性交流会》
10月13日(土)14:00より、かながわ県民センター9F~10Fフリースペースにて交流会を開催します。

《足尾G》
10月13日(土)より足尾キリスト教会(住所:日光市足尾町赤沢18-17)に会場を変更して開催します。 
交通:わたらせ鉄道「足尾」駅構内 徒歩8分  駐車場:会場建物前3台  市営無料駐車場 5分

☆新グループ誕生☆

《巣鴨12 STEPS G》
10月2日より毎週火曜日19:00~20:30に会場を新設します(開場18:00) 
内容:(オ-プン・ステップ/4伝統&メダル/5・祝休)
場所:区民ひろば仰高(ぎょうこう)(豊島区駒込4-12-3) 
交通:JR山手線・都営三田線「巣鴨」駅 徒歩8分

《本郷東大前12ステップG》
10月18日より毎週木曜日19:00~20:30に会場を新設します(開場18:30)
内容:(オ-プン・ステップ・テーマ/祝休)
場所:日本福音ルーテル本郷教会2F礼拝堂(文京区本郷6-5-13) 
交通:JR地下鉄丸の内線・都営大江戸線「本郷三丁目」駅 2番出口・3番出口 徒歩8分 

《チャレンジG》
10月4日より毎週木曜日19:00~20:30に会場を新設します。
内容:(オ-プン・ステップ/1メダルor書籍/2ビジネス&伝統/3ビッグブック)
場所:本庄カトリック教会(本庄市千代田1-3-28) 
交通:JR高崎線「本庄」駅 北口 1Km   ※駐車場完備


☆セミナー・オープンスピーカーズ・フェロー等のお知らせ

※各イベント等の詳細については「チラシ」参照、又はCOにお問合せ下さい。
なお「昼食」と記載のない記事は、「各自持参」となりますのでご注意ください。
費用について記載のない記事は、基本的に 「無料」 です

10月の予定

《2018年 東多摩地区 秋のフェローシップ 芋煮会》
日時:10月8日(月・祝) 10:00~15:00   ※ 雨天中止
場所:野川公園 バーベキュー広場 (三鷹市大沢6-4)   交通:西武多摩川線「新小金井」駅または「多磨」駅 徒歩15分 
参加料:500円 (小学生以下は無料) 前売りチケット制。当日支払いも可。

《山谷G オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「生きたいのか?死にたいのか? パートⅦ」
日時:10月8日(月・祝) 9:45~15:45 (開場9:30)
場所:東京都立産業貿易センター 台東館 9F 台東区立台東区民館 (台東区花川戸2-6-5)
交通:東武伊勢崎線・東京メトロ銀座線「浅草」駅 徒歩5分 ・ 都営地下鉄浅草線「浅草」駅 徒歩8分

《おかげさまで23年 さいわいGフェローシップ》
日時:10月8日(月・祝) 11:00~15:30   (ランチ11:30~13:30 ミーティング14:00~15:30)
場所:さいわい福祉センター (東久留米市幸町3-9-28)   交通:西武池袋線「東久留米」駅西口 徒歩20分

《みさとG クッキングフェロー》
 日時:10月8日(月・祝) 10:00~15:30   ※13:30~15:00 ミーティング
 場所:三郷市瑞沼市民センター (三郷市上彦名870)   交通:JR武蔵野線「新三郷」駅 徒歩15分
 会費:500円

《ソフトボール》
日時:10月13日(土) 13:00~17:00   ※ 飲み物の用意はございませんので、各自でご準備ください。
場所:埼玉県障害者交流センター (さいたま市浦和区大原3-10-1)  
交通:京浜東北線「さいたま新都心」駅 徒歩25分   ※送迎バスあり 
※雨天中止は、センター受付 048-834-2222 へお問合せください。

《南多摩地区 秋のBBQ&ソフトボールフェローシップ》 10/13に中止との連絡ありました。
日時:10月14日(日) 10:00~15:00
※ 雨天中止 【決行・中止の問い合わせのみ:当日6:00~10:00 つっちー(八王子G) 080-5863-3615まで】
場所:拝島自然公園 (昭島市拝島町4)  参加費:1,000円
交通:JR「拝島」駅 バス立川駅北口行 「拝島大師」 徒歩6分 ・ JR「立川」駅 バス拝島駅行 「拝島大師」 徒歩6分


《埼玉西地区 オープン・スピーカーズ・ミーティング》   テーマ「感謝-AAでもらった新しい生き方」
日時:10月14日(日) 9:30~16:00 (開場9:00)
場所:ウェスタ川越 2F活動室1・2 (川越市新宿町1-17-17)
交通:JR・東武東上線「川越」駅西口 徒歩5分 ・ 西武新宿線「本川越」駅 東口 徒歩17分

《第19回 湘南地区の集い》   テーマ「小田原発…お酒はやめられる!~あなたはAAをご存じですか?~」
日時:10月14日(日) 10:00~16:00
場所:おだわら市民交流センター UMECO (小田原市栄町1-1-27)   交通:JR「小田原」駅東口 徒歩5分

《にし城西地区 第8回 オープン・スピーカーズ・セミナー》   テーマ「アルコール依存症からの回復」
日時:10月14日(日) 10:00~16:00
場所:浜田山会館 (杉並区浜田山1-36-3)   交通:京王井の頭線「浜田山」駅 徒歩5分

《早稲田G オープンスピーカーズミーティング》
日時:10月14日(日) 13:00~17:00
場所:新宿区障害者福祉センター(新宿区戸山1-22-2)
交通:都営大江戸線「若松河田」駅 若松町方面出口 徒歩15分 ・ 東京メトロ東西線「早稲田」駅2番出口 徒歩15分

《新潟地区 パブリックミーティング  アルコール依存症からの回復》   テーマ「経験と力と希望を分かち合って」
日時:10月20日(土)10:00~15:30 (開場9:30)
場所:柏崎市健康管理センター 3F(元気館隣) (柏崎市栄町18-3)
交通:バス:「柏崎」駅前1番線・市街地循環「かざぐるま」、「西本町先回り」、「東本町先回り」に乗車し「元気館」下車。
《ソフトボール》
日時:10月20日(土) 13:00~17:00   ※ 飲み物の用意はございませんので、各自でご準備ください。
場所:多摩全生園 (東村山市青葉町4-1-1)
交通:西武池袋線「清瀬」駅 バス久米川行「ハンセン病資料館前」 徒歩10分 ・ 西武新宿線「久米川」駅 バス清瀬行「全生園前」 徒歩10分
※10月の最終土曜日は、ソフトボールは行われません。

《ソフトボール》
日時:10月21日(日) 13:00~17:00   ※ 飲み物の用意はございませんので、各自でご準備ください。
場所:都立松沢病院グラウンド(世田谷区上北沢2-1 正門から入る敷地南端)  交通:京王線「八幡山」駅 徒歩15分

《こうのすG オープンスピーカーズ》   テーマ『行動』
日時:10月21日(日) 9:50~15:40
場所:鴻巣市文化センター クレア鴻巣 (鴻巣市中央29-1)
交通:JR高崎線「鴻巣」駅東口 徒歩20分またはバス免許センター行 「免許センター」下車

《第15回 幸手G オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「飲まないで生きる喜び」
日時:10月27日(土) 10:00~15:30 (開場9:30)
場所:加須市立花崎コミュニティセンター (加須市花崎1-22-16)   交通:東武伊勢崎線「花崎」駅南口 徒歩3分

《2018年 第46回 大宮G ステップセミナー》
日時:10月28日(日) 10:00~15:30
場所:高鼻コミュニティセンター(さいたま市大宮区高鼻町2-292-1)   ※ 大宮公園に駐車場無料あり
交通:JR「大宮」駅 東口 徒歩20分 大宮氷川神社近く

《第32回 中央地区 オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「それぞれの回復」
日時:10月28日(日) 10:00~ (開場9:30)
場所:全水道会館 4F 大会議室 (文京区本郷1-4-1)   ※ 駐車場なし
交通:JR「水道橋」駅 東口 徒歩2分 ・ 都営三田線「水道橋」駅 A1出口 徒歩1分


11月の予定

《山梨地区 第18回 ステップ・セミナー in ゆずりはら》 
日時:11月3日(土) 10:00  ~ 4日(日) 10:00頃
場所:山梨県立ゆずりはら青少年自然の里 (上野原市棡原13880)
交通:中央自動車道「上野原」IC 20分   ※ 駐車台数に限りがありますので、乗り合せでの参加をお願いします。
参加費等:宿泊参加 (1泊3食) 3,500円  小学生以下 3,000円     宿泊定員:80名
当日参加 無料(昼食のみの申込はできません。当日参加の方は各自ご用意ください)
申込方法:申込用紙に記入の上、FAXにて申込む。(※ 送信者名・連絡先を必ず記入)   FAX 0551-36-4010
もしくは同内容をメール:smz842-1@tbz.t-com.ne.jp アノニマスネーム・氏名・連絡先を必ず記入。
払込方法:実行委員に手渡しか、振込用紙通信欄にアノニマスネーム・性別・代表者電話番号を記入し、振込む。
振込口座:◆ゆうちょ銀行・郵便局の場合  記号:10850  番号:16679641  加入者名:シミズ トシロウ
◆上記以外の金融機関の場合
店名:088(ゼロハチハチ)   店番:088   預金種目:普通   口座番号:1667964
 申込締切:10月12日(金)   ※ 締切日以降のキャンセルによる返金はできません。
 ※ スリッパ(上履き)・洗面用具・お風呂セット(シャンプー・リンス・石鹸・タオル等)をご持参ください。

《秩父G 2018 秩父札所めぐりハイキング Part 17》
日時:11月3日(土・祝)   ※ 小雨決行
集合:西武鉄道「西武秩父」駅 改札を出て左の広場に10:00集合
交通:西武鉄道秩父線「西武秩父」駅 ・ 秩父鉄道「お花畑」駅 徒歩5分
持ち物:昼食(当日コンビニにも寄ります)・飲み物・タオル・雨具・着替え(温泉に行かれる方)
問合せ:ハッチー 0494-22-4007 ・ 北川 090-5795-2422

《第5回 上尾G ステップセミナー》
日時:11月3日(土・祝) 9:50~15:40 (開場9:30)
場所:上尾公民館 (上尾市二ツ宮750 上尾市文化センター 3F)
交通:JR高崎線「上尾」駅東口 徒歩16分 ・ バスで「上尾市文化センター前」 徒歩2分

《城南地区 2018年秋 オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「飲まない秋みつけた」
日時:11月3日(土・祝) 10:00~16:00
場所:千駄ヶ谷区民会館 2F (渋谷区神宮前1-1-10)
交通:JR「原宿」駅竹下口 徒歩5分 ・ 東京メトロ千代田線「明治神宮前」駅・副都心線「北参道」駅 徒歩8分

《横浜地区メッセージ委員会(広報活動実行委員会)主催 支援職者向け広報フォーラム》 
テーマ「アルコール依存症からの回復 地域における社会資源としてのAAの活用」
日時:11月7日(水) 13:30~16:30
場所:横浜市保土ヶ谷公会堂 1号会議室  (横浜市保土ヶ谷区星川1-2-1)   交通:相鉄線「星川」駅北口 徒歩5分

《第15回 矯正・更生保護施設パブリックフォーラムin新潟》   テーマ「回復への希望」
日時:11月8日(木)13:00~16:30 (開場12:30)
場所:新潟ふれあいプラザ 会議室・研修室 (新潟市江南区亀田向陽1-9-1)
交通:JR信越本線「亀田」駅 東口 徒歩5分

《国分寺G オープン・スピーカーズ・ミーティング》   テーマ「心」
日時:11月11日(日) 9:30~11:45
場所:国分寺労政会館 (国分寺市南町3-22-10)
交通:JR中央線・西武多摩湖線・西武国分寺線「国分寺」駅南口 徒歩5分

《2018 秋のアノニマス テニス》
日時:11月17日(土) ~ 18日(日)
場所:フレンドシップハイツ よしみ (吉見町黒岩602)
交通:東武東上線「東松山」駅およびJR高崎線「鴻巣」駅から送迎あり(要予約)  ※駐車場完備
料金:宿泊(2食付 8,800円) / 日帰り参加 800円
※日帰り参加もできます  ※テニス用具は用意しますので、運動のできる格好で
申込み:タカ(南平台G) 090-4731-0925

《セクシュアルマイノリティ オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「私らしく生きる」
日時:11月17日(土) 18:00~21:00 (開場17:30)
場所:コミュニティセンター akta (新宿区新宿2-15-13 第2中江ビル301)
交通:東京メトロ丸の内線・東京メトロ副都心線・都営新宿線「新宿3丁目」駅 C7・C8出口 徒歩5分

《にし城西地区 フェローシップ 紅葉狩り》
日時:11月18日(日) 11:00~15:00 ※入場無料  ※各自昼食持参
場所:石神井公園 石神井池 中の島 南の野外ステージ (練馬区石神井台1-26-1) (集合10:45)  ※有料駐車場あり
交通:西武池袋線「石神井公園」駅 南口 徒歩11分(駅集合10:30)
JR「荻窪」駅発・西武新宿線「上井草」駅発 西武バス 長久保行き「三宝寺池」停 徒歩3分

《ソフトボール》
日時:11月18日(日) 13:00~17:00   ※ 飲み物の用意はございませんので、各自でご準備ください。
場所:都立松沢病院グラウンド(世田谷区上北沢2-1 正門から入る敷地南端)  交通:京王線「八幡山」駅 徒歩15分   

《桐生G 第5回 オープンスピーカーズ・ステップ・ミーティング》 
日時:11月23日(金・祝) 10:00~15:30
場所:桐生市市民文化会館 (桐生市織姫町2-5)   交通:JR「桐生」駅 南口 徒歩10分

《城南ヤングM主催 第2回 TOKYPAA》   テーマ「わたしからはじまる ~ Let it begin with me ~」
日時:11月23日(金・祝) ~ 25日(日)
☆ 23日(金・祝) 18:30~20:00 カトリック渋谷教会 (渋谷区南平台18-13)
☆ 24日(土) 10:00~21:00 国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 3F 309号室(渋谷区代々木神園町3-1)
  ※ 参加費:1,000円(11月24日のみ)
☆ 25日(日) 昼以降フェロー

《佐野G オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「希望と喜び」
日時:11月24日(土) 10:00~15:40
場所:佐野城山記念館 多目的室 (佐野市若松町504)   交通:JR両毛線または東武佐野線「佐野」駅北口 徒歩1分

《2018年 千葉地区 オープン・スピーカーズ・セミナー》   テーマ「お酒のない新しい生活」
日時:11月25日(日) 10:00~16:30 (開場9:30)
場所:船橋市西部公民館 (船橋市本中山1-6-6)   交通:JR総武線「下総中山」駅・京成本線「京成中山」駅  徒歩7分

《秩父G 感謝の集い》   テーマ「私たちの原点~飲まないで生きるよろこび~」
日時:11月25日(日) 10:00~15:30
場所:秩父福祉女性会館 (秩父市野坂町1-13-4)   交通: 西武鉄道「西武秩父」駅・秩父鉄道「お花畑」駅 徒歩5分


12月の予定

《増穂 α 12ステップG 第8回 ステップ・セミナー》
日時:12月1日(土) 13:00(受付12:00) ~ 2日(日)
場所:身延山 清水房 (南巨摩郡身延町身延3616)
参加費:7,000円(1泊2食)   ※セミナーのみ参加は無料
定員:90名 ※10/10をもちまして定員に達しましたので締め切らせていただきました。 

《第7回 エンジョイG オープンスピーカーズミーティング》   テーマ「素直」
日時12月9日(日) 10:00~15:30
場所:国分寺労政会館 第4会議室 (国分寺市南町3-22-10)
交通:JR中央線・西武国分寺線・西武多摩湖線「国分寺」駅南口 徒歩5分

《ソフトボール》
日時:12月16日(日) 13:00~16:30   ※ 飲み物の用意はございませんので、各自でご準備ください。
場所:都立松沢病院グラウンド(世田谷区上北沢2-1 正門から入る敷地南端)  交通:京王線「八幡山」駅 徒歩15分

《神奈川女性交流会 クリスマス 女子会》
日時:12月23日(日・祝) 10:00~15:00
場所:横浜市健康福祉総合センター 8F 8A号室 (横浜市中区桜木町1-1)   交通:JR根岸線「桜木町」駅南口 すぐ
※ 昼食は各自ご持参下さい。プレゼント交換あり。(参加される方は、500円程度のプレゼントをひとつご用意下さい)
   このイベントは女性クローズドですが、10才未満の男児の参加はOKです。

《第21回 熊谷G ステップセミナー》
日時:12月23日(日・祝) 10:00~15:50 (開場9:30)
場所:熊谷文化創造館 さくらめいと  (熊谷市拾六間111-1) ※ 駐車場あり   交通:JR高崎線「籠原」駅南口 1㎞

《南多摩の集い》   テーマ「委員会に行こう! ~仲間と共にサービス~」
日時12月23日(日・祝) 10:00~15:30 (開場9:30)
場所:八王子労政会館 第1会議室 (八王子市明神町3-5-1)
交通:JR「八王子」駅北口 徒歩10分 ・ 京王線「京王八王子」駅 徒歩5分


☆地域のサービス・情報コーナー 

10月28日(日)   於:ほっとプラザはるみ (中央区晴海5-2-3)
☆10:00~ 
1+2号室 《メッセージ委員会・広報委員会》  3号室 《矯正更生施設委員会》
4号室  《地域運営連絡会》 
 
 
☆11:00~ 
 喫茶室  《文書委員会》

☆13:30~ 
1+2号室 《地域委員会》(3号室予備)

10月28日(日)   於:佃区民館 (中央区佃2-17-8)
☆10:00~ 
5号室 《ラウンド・アップ委員会》

10月28日(日)   於:月島区民館 (中央区月島2-8-11)
☆10:00~  4号室 《評議員連絡会》



宿泊研修会~関東甲信越 2018年 秋季ラウンドアップ
テーマ:「仲間と一緒に 今夜は最高 in 西湖 再び!」


開催担当:川崎地区 ラウンドアップ実行委員会
日時:10月5日(金) ~ 7日(日)
場所:ホテル光風閣くわるび (山梨県南都留郡富士河口湖町西湖1023)
参加費:1500円  宿泊費: 一泊 9000円
交通:富士急行線「河口湖」駅より無料シャトルバス 15分 

※詳細はパンフレットをご覧ください。10/5現地での受付開始は13:00です。


2018年 第3回 セントラルオフィス委員集会

日時:11/25(日)10:00~16:00(開場9:30)
場所:さわやかちば県民プラザ3F 大研修室(柏市柏の葉4-3-1)
交通:①JR常盤線・東武アーバンパークライン「柏」駅 
西口より東武バスで20分(2番乗り場) 「県民プラザ」停 下車
②つくばエキスプレス「柏の葉キャンパス」駅 
西口より東武バスで20分(1番乗り場) 「県民プラザ」停 下車
または西口より東武バスで15分 「東大西」停 下車

2019年 春季ラウンドアップ(担当:千葉地区) 実行委員会

第6回 10/21(日) 9:30~11:00分科会  12:00~14:00全体会
(毎月 第3日曜 9:30~で開催していきます。)
場所:行徳公民館(市川市末広1-1-31)
交通:東京メトロ東西線 「行徳」駅 徒歩 5分

実行委員 大募集!よくわからない仲間こそ歓迎します。
2019年のイベントを仲間と一緒につくっていきましょう。

※ 11月号の原稿締め切りは10/20(土)・発刊日は10/27(土)14:00~